Comparar · Alternativas ao Streak

Alternativas ao Streak
para equipes que vendem pelo Gmail.

Seis CRMs que funcionam com o Gmail, comparados em onde ficam, quanto custam, sua IA e seu suporte a MCP. Preços por usuário/mês com pagamento anual.

Em resumo

Streak e seis alternativas.

Conforme a página pública de preços de cada fornecedor, outubro de 2026. O preço inicial é o plano pago mais barato, por usuário/mês com pagamento anual.

OpçãoNo GmailA partir deAtualizações com IA a partir do emailMCP oficial
Streak (referência)Nativo$49 ProAutofill em novos emails do negócio via automações, Pro+ ($69) e EnterpriseSim, grátis
TeamopipeExtensão do Gmail + app web$19 StarterAinda nãoSim, todos os planos
NetHuntNativo (CRM dentro do Gmail)$24 BasicSem assistente de IA integrado; funciona com ferramentas de IA via MCPSim, desde jul. 2026
CopperExtensão do Chrome no Gmail e no Calendar$23 BasicRedator de emails com IA; sugestões de próximos passos, incl. respostas de email atrasadasBeta prevista para nov. 2026
folkExtensão folkX; sincronização e envio pelo Gmail$24 StandardFollow-up Assistant redige respostas por email; AI Fields preenche campos; não atualiza etapas de negócioSim
PipedriveBarra lateral do complemento do Gmail$14 LiteNão; o Nova trabalha com reuniõesSim, todos os planos
HubSpotExtensão Sales para Chrome$20 Starter preço de tabela; $7 para novos clientes com pagamento anual (por tempo limitado)Smart CRM registra chamadas, emails e reuniõesSim, disponível para todos

Quando o Streak ainda é a melhor opção

Se você quer o AI Autofill atualizando automaticamente os campos do negócio quando novos emails são adicionados, além de apps móveis, num CRM que fica inteiramente no Gmail, o Streak já oferece isso hoje no Pro+ ($69) e no Enterprise.

Por que buscam alternativas

Por que equipes comparam o Streak com outros CRMs.

💰
Preço por usuário
O Streak Pro custa $49 por usuário por mês com pagamento anual. Automações e Autofill acionado por email exigem o Pro+ a $69 ($89 mensal).
🔌
Créditos de IA
O Streak mede a IA integrada em 20, 150 ou 500 créditos por usuário por mês, compartilhados pela equipe.
📦
O que o plano grátis cobre
O plano grátis do Streak cobre ferramentas de email como rastreamento e mala direta, não funis de CRM.
As alternativas

Seis opções e para quem cada uma serve.

📧

Teamopipe

Ideal para equipes de 1 a 10 pessoas que querem funis, campanhas e automações no Gmail por menos. Starter $19, Growth $29, Pro $49 com pagamento anual. Teste de 14 dias do Growth, sem cartão. Ainda sem IA integrada; MCP em todos os planos.

📧

NetHunt CRM

Um CRM completo integrado ao Gmail, com conexões de WhatsApp, Instagram, Telegram e Messenger; VoIP e captura de leads do LinkedIn a partir do Business. Basic $24, Basic Plus $34 com pagamento anual. MCP oficial desde julho de 2026. Sem assistente de IA integrado.

📊

Copper

Um CRM para Google Workspace, agora voltado a empresas de serviços, com extensão do Chrome no Gmail e no Calendar. Basic $23, Professional $59, Business $99 com pagamento anual. Redator de emails com IA e sugestões de próximos passos. Beta do MCP oficial prevista para novembro de 2026.

🌐

folk

Um CRM para equipes pequenas focadas em relacionamentos. O Follow-up Assistant sinaliza conversas paradas e redige respostas, ativado por padrão. Standard $24, Premium $48 com pagamento anual. Funciona com o Gmail via folkX, sincronização e envio.

⚡

Pipedrive

Um CRM de vendas para pequenas e médias empresas que roda em app próprio, com uma barra lateral como complemento do Gmail. Do Lite $14 ao Ultimate $79 com pagamento anual. O Nova sugere atualizações a partir de reuniões em todos os planos.

📊

HubSpot

Uma plataforma ampla com um Smart CRM que se atualiza sozinho e o Breeze AI. O preço de tabela do Starter é $20 por usuário; novos clientes pagam atualmente $7 com pagamento anual ($10 mensal), uma oferta por tempo limitado. O Professional custa $90 por usuário mais uma taxa de implantação de $1.500.

Perguntas frequentes

Quais alternativas ao Streak funcionam dentro do Gmail?
Teamopipe e NetHunt funcionam dentro do Gmail como o Streak. Copper, HubSpot, Pipedrive e folk se conectam ao Gmail por extensão, complemento ou sincronização.
Existe uma alternativa grátis ao Streak?
O plano grátis do próprio Streak cobre só ferramentas de email, sem funis de CRM. O Teamopipe não tem plano grátis: todo plano começa com um teste de 14 dias do Growth, sem cartão.
Qual alternativa custa menos?
Com pagamento anual, os planos de entrada começam em $14 no Pipedrive Lite, $19 no Teamopipe Starter, $23 no Copper Basic e $24 no NetHunt Basic e no folk Standard. O Streak Pro custa $49. O preço de tabela do HubSpot Starter é $20 por usuário, atualmente $7 com pagamento anual para novos clientes (oferta por tempo limitado). Veja o que cada plano de entrada inclui antes de comparar.
Essas alternativas atualizam o CRM a partir do email com IA?
No Pro+ e no Enterprise, o AI Autofill do Streak pode rodar automaticamente, por meio de uma automação, a cada novo email adicionado a um negócio. O Smart CRM do HubSpot, que se atualiza sozinho, registra chamadas, emails e reuniões; verifique quais planos do HubSpot o incluem. O Pipedrive Nova trabalha com reuniões. O Teamopipe ainda não tem IA integrada.
Eles funcionam com ChatGPT e Claude?
Streak, Teamopipe, NetHunt, folk, Pipedrive e HubSpot têm servidores MCP oficiais. O do Copper é uma beta prevista para novembro de 2026.
Posso levar meus dados do Streak?
Exporte seus funis do Streak para CSV, Excel ou Google Sheets, importe no Teamopipe e mapeie colunas para negócios, contatos e campos personalizados.

Teste Teamopipe por 14 dias.

Acesso completo no Gmail ou navegador. Sem cartão.