Comparar · Alternativas a Streak

Alternativas a Streak
para equipos que venden desde Gmail.

Seis CRM que funcionan con Gmail, comparados por dónde viven, cuánto cuestan, su IA y su soporte de MCP. Precios por usuario/mes con pago anual.

De un vistazo

Streak y seis alternativas.

Según la página pública de precios de cada proveedor, octubre de 2026. El precio inicial es el plan de pago más barato, por usuario/mes con pago anual.

OpciónEn GmailDesdeActualizaciones con IA desde el emailMCP oficial
Streak (referencia)Nativo$49 ProAutofill en emails nuevos del negocio mediante automatizaciones, Pro+ ($69) y EnterpriseSí, gratis
TeamopipeExtensión de Gmail + app web$19 StarterAún noSí, todos los planes
NetHuntNativo (CRM dentro de Gmail)$24 BasicSin asistente de IA integrado; funciona con herramientas de IA vía MCPSí, desde jul. 2026
CopperExtensión de Chrome en Gmail y Calendar$23 BasicRedactor de emails con IA; sugerencias de próximos pasos, incl. respuestas de email atrasadasBeta prevista para nov. 2026
folkExtensión folkX; sincronización y envío con Gmail$24 StandardFollow-up Assistant redacta respuestas por email; AI Fields rellena campos; no actualiza etapas de negocioSí
PipedriveBarra lateral del complemento de Gmail$14 LiteNo; Nova trabaja con reunionesSí, todos los planes
HubSpotExtensión Sales para Chrome$20 Starter precio de lista; $7 para clientes nuevos con pago anual (por tiempo limitado)Smart CRM registra llamadas, emails y reunionesSí, disponible para todos

Cuándo Streak sigue siendo la mejor opción

Si quieres AI Autofill que actualice automáticamente los campos del negocio cuando se añaden emails nuevos, además de apps móviles, en un CRM que vive por completo en Gmail, Streak ya lo ofrece hoy en Pro+ ($69) y Enterprise.

Por qué buscan alternativas

Por qué los equipos comparan Streak con otros CRM.

💰
Precio por usuario
Streak Pro cuesta $49 por usuario al mes con pago anual. Las automatizaciones y el Autofill activado por email requieren Pro+ a $69 ($89 mensual).
🔌
Créditos IA
Streak mide la IA integrada en 20, 150 o 500 créditos por usuario al mes, compartidos por todo el equipo.
📦
Alcance del plan gratuito
El plan gratuito de Streak cubre herramientas de email como el seguimiento y el envío personalizado masivo, no embudos de CRM.
Las alternativas

Seis opciones y para quién es cada una.

📧

Teamopipe

Ideal para equipos de 1 a 10 personas que quieren embudos, campañas y automatizaciones en Gmail por menos. Starter $19, Growth $29, Pro $49 con pago anual. Prueba de Growth de 14 días sin tarjeta. Aún sin IA integrada; MCP en todos los planes.

📧

NetHunt CRM

Un CRM completo integrado en Gmail, con conexiones de WhatsApp, Instagram, Telegram y Messenger; VoIP y captación de leads de LinkedIn desde Business. Basic $24, Basic Plus $34 con pago anual. MCP oficial desde julio de 2026. Sin asistente de IA integrado.

📊

Copper

Un CRM para Google Workspace, ahora orientado a empresas de servicios, con extensión de Chrome en Gmail y Calendar. Basic $23, Professional $59, Business $99 con pago anual. Redactor de emails con IA y sugerencias de próximos pasos. Beta del MCP oficial prevista para noviembre de 2026.

🌐

folk

Un CRM para equipos pequeños centrados en las relaciones. Su Follow-up Assistant detecta conversaciones sin respuesta y redacta respuestas, activado por defecto. Standard $24, Premium $48 con pago anual. Funciona con Gmail mediante folkX, sincronización y envío.

⚡

Pipedrive

Un CRM de ventas para pymes que funciona en su propia app, con una barra lateral como complemento de Gmail. De Lite $14 a Ultimate $79 con pago anual. Nova sugiere actualizaciones desde reuniones en todos los planes.

📊

HubSpot

Una plataforma amplia con un Smart CRM que se actualiza solo y Breeze AI. El precio de lista de Starter es $20 por usuario; los clientes nuevos pagan ahora $7 con pago anual ($10 mensual), una oferta por tiempo limitado. Professional cuesta $90 por usuario más $1500 de incorporación.

Preguntas frecuentes

¿Qué alternativas a Streak funcionan dentro de Gmail?
Teamopipe y NetHunt funcionan dentro de Gmail como Streak. Copper, HubSpot, Pipedrive y folk se conectan a Gmail mediante una extensión, un complemento o sincronización.
¿Hay una alternativa gratuita a Streak?
El plan gratuito del propio Streak solo cubre herramientas de email, sin embudos de CRM. Teamopipe no tiene plan gratuito: cada plan empieza con una prueba de Growth de 14 días sin tarjeta.
¿Qué alternativa cuesta menos?
Con pago anual, los planes de entrada empiezan en $14 para Pipedrive Lite, $19 para Teamopipe Starter, $23 para Copper Basic y $24 para NetHunt Basic y folk Standard. Streak Pro cuesta $49. El precio de lista de HubSpot Starter es $20 por usuario, ahora $7 con pago anual para clientes nuevos (oferta por tiempo limitado). Revisa qué incluye cada plan de entrada antes de comparar.
¿Estas alternativas actualizan el CRM desde el email con IA?
En Pro+ y Enterprise, AI Autofill de Streak puede ejecutarse automáticamente, mediante una automatización, con cada email nuevo añadido a un negocio. El Smart CRM de HubSpot, que se actualiza solo, registra llamadas, emails y reuniones; revisa qué planes de HubSpot lo incluyen. Pipedrive Nova trabaja con reuniones. Teamopipe aún no tiene IA integrada.
¿Funcionan con ChatGPT y Claude?
Streak, Teamopipe, NetHunt, folk, Pipedrive y HubSpot tienen servidores MCP oficiales. El de Copper es una beta prevista para noviembre de 2026.
¿Puedo pasar mis datos de Streak?
Exporta tus embudos de Streak a CSV, Excel o Google Sheets, impórtalos en Teamopipe y asigna columnas a negocios, contactos y campos personalizados.

Prueba Teamopipe durante 14 días.

Acceso completo en Gmail o navegador. Sin tarjeta.